Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5985/view
24 Апреля 2013

В поселке Танзыбее Ермаковского района возобновлено возведение храма во имя святителя Николая Чудотворца. Курирует строительство настоятель храма во имя Трех Святителей села Ермаковского иерей Георгий Козгов.

Строители Никольского храма снова взялись за работу после зимнего перерыва. Поздней осенью 2012 года был заложен фундамент. К настоящему моменту первый уровень строительства уже завершен. Храм поднялся уже на три метра от земли. Вокруг прихрамовой территории возведена ограда.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии отец Георгий, он сам делал рабочий чертеж здания. В храме предусмотрены помещения под исповедальню, ризницу, пономарку, а также два балкона для певчих. Высота потолка под куполом девять метров. В этом году планируется установить крышу. Престол в храме изготовлен из лиственницы.

Материальную помощь строительству храма оказывает Попечительский совет, созданный из местных жителей и предпринимателей, а также администрация Танзыбея.

На сайте Администрации Танзыбейского сельсовета Попечительский совет храма опубликовал информацию о том, сколько денег пожертвовано на строительство храма, какая их часть и на что уже потрачена.

Важность появления в поселке православного храма обусловлена и тем, что в Танзыбее активную деятельность ведут сектантские организации, в том числе иеговисты.

В настоящее время под молитвенную комнату верующим в Танзыбее было выделено помещение в местном лесничестве.

Отец Георгий при поддержке сельчан выступает с инициативой переименовать поселок Танзыбей в Никольский или Преображенский. Как отмечает священник, нынешнее название населенного пункта переводится с языка оригинала как «черное болото». Название досталось поселку от реки Танзыбей, в районе же расположения поселка много болот.

Напомним, чин освящения закладного камня в основание Никольского храма иерей Георгий Козгов совершил в сентябре 2010 года.

Пожертвования на строительство храма можно перевести на карту Сбербанка России № 40703810838110001646.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В поселке Танзыбей состоялась встреча священника с главой администрации и предпринимателями
В Танзыбее состоялась встреча священника с благотворителями строительства храма