Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6211/view
27 Мая 2013

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона 25 мая в поселке Шушенское впервые прошло масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры, организованное администрацией Шушенского района при участии депутата Законодательного собрания Красноярского края Егора Васильева.

По окончании Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла состоялся крестный ход. Духовенство во главе с благочинным Минусинского округа церквей, настоятелем Спасского собора г. Минусинска протоиереем Евгением Нещеретом и прихожане прошли крестным шествием до площади, где состоялся молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По окончании молебна благочинный возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю Дня тезоименитства Его Святейшества.

Затем на площади у Шушенского районного культурного центра состоялось открытие «Славянского базара». На ярмарке были представлены различные виды ремесел Сибири и продукция, произведенная в южных районах Красноярского края. В фойе РКЦ была развернута уникальная экспозиция книжных изданий, посвященных подвигу равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки — кириллицы.

В здании РКЦ прошла церемония награждения членов Попечительского совета храма и всех потрудившихся при начале строительства нового храма святых апостолов Петра и Павла в Шушенском. С приветственным словом к гостям обратились Глава района Анатолий Керзик, депутат Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев и благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет.

Отец Евгений зачитал Архипастырское приветствие Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и вручил членам Попечительского совета благословенные Архиерейские грамоты. Также были вручены благодарственные письма депутата Законодательного собрания Красноярского края Егора Васильева и благодарственные письма от Управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

Затем состоялся праздничный концерт «Братья-славяне» заслуженной артистки России Людмилы Луценко и заслуженного работника культуры России, композитора Сергея Трусова. Сибирская певица исполнила для своих земляков новый гимн «Дай, Боже!» и песни на разных славянских языках.

По завершении концертной программы почетные гости праздника посетили Шушенский музей-заповедник и недавно открытый комплекс «Новая деревня».

Пресс-служба Красноярской епархии