Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2184/view
26 Сентября 2010

сегодня вечером, накануне двунадесятого праздника воздвижения честного и животворящего креста господня высокопреосвященнейший архиепископ антоний возглавил в покровском кафедральном соборе красноярска всенощное бдение с чином воздвижения креста.

за всенощным бдением крест был торжественно вынесен из алтаря собора и под молебное пение воздвигаем на четыре стороны. при воздвижении на крест - символизируя истекшие при крестной жертве спасителя воду и кровь, через что произошло очищение грехов всего мира - возливалась святая вода, благоговейно собираемая в украшенные цветами корзинки. крест был возложен на аналой и далее священство во главе с правящим архиереем и паства имели благодатную возможность приложиться ко святыне. после елеопомазания прихожанам вместе с освященным хлебом были преподаны освященные за праздничным чином лепестки цветов.

в своем архипастырском слове владыка антоний сугубо отметил: «христос понес грехи всего мира - тех кто обращает свой взор к небесам и возвращается к богу старанием жить достойно через благодать святого духа. взирая на вынесенный на середину храма крест, поклоняясь распятому спасителю, мы молимся: «господи возьми и наши прегрешения, избави и нас от козней диавольских теми страданиями, которые ты понес за ради нашего вечного спасения».

утром сего дня, в предпразднство воздвижения креста господня, в день памяти обновления храма воскресения христова в иерусалиме, его высокопреосвященство возглавил божественную литургию в успенском мужском монастыре красноярска.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
о празднике воздвижения честного и животворящего креста господня