Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Июля 2013

24 июля в поселке Преображенский Назаровского района состоялось освящение купола и креста строящейся часовни во имя священномученика Амфилохия, епископа Красноярского.

Чин освящения совершил настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет. На богослужении присутствовали глава Преображенского сельсовета Максим Куликов, члены инициативной группы по возведению часовни, благотворители и строители, жители поселка. По окончании освящения крест и купол были воздвигнуты на церковь.

Также отец Роман обратился к собравшимся со словом, в котором поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве часовни, — сообщает сайт Покровского прихода.

Справка:

Священномученик Амфилохий, епископ Красноярский (в миру Александр Яковлевич Скворцов) родился в 1885 году в селе Норваш Казанской губернии в семье псаломщика. В 1907 году принял монашеский постриг, с 1912 года - иеромонах. Будучи студентом много сил и времени уделил изучению калмыцкого и монгольского языков. С 1911 г. преподавал в Казанской духовной академии. После октябрьской революции в 1918—1919 гг. подвизается в красноярском Успенском мужском монастыре, после чего, гонимый атеистической властью, несет монашеское и пастырское послушание на приходах Красноярской епархии.

В 1922 году хиротонисан во епископа Мелекесского, викария Уфимской епархии. С 8 марта 1925 возглавлял Красноярскую епархию. Выступал противником советской диктатуры, осуждал сотрудничество с ней, проводил работу по реабилитации осужденных советской властью священнослужителей, оказывал помощь ссыльному духовенству, предпринимал активные действия по борьбе с обновленцами. 13 июля 1926 гг. был арестован и приговорен к трем годам заключения в концлагере при бывшем Соловецком монастыре.

Впоследствии многократно подвергался преследованиям со стороны властей, заключению в лагеря, но оставался верен своим убеждениям. В 1934 году удалился в сибирскую тайгу, где основал тайный скит. В 1937 году Святитель был снова арестован за антисоветскую деятельность и 1 октября того же года расстрелян в Мариинске (ныне – Кемеровская область).

Пресс-служба Красноярской епархии