Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Июля 2013

29 июля торжества в честь 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром с участием Предстоятелей Поместных Православных Церквей достигли столицы Республики Беларусь — Минска.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей совершил Божественную литургию в историческом районе Минское замчище, где в XI веке был основан первый храм белорусской столицы. Торжественное богослужение возглавили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон в сослужении архиереев Поместных Православных Церквей.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в том числе, сказал следующее:

«За последние три дня, которые мы проводим в молитве, торжественно вспоминая Крещение Руси, много было сказано об особом вкладе христианства в развитие всех сторон жизни наших народов, о том, что именно благодаря выбору святого благоверного и равноапостольного князя Владимира на Руси сформировалась особая система духовных и нравственных ценностей, которая, войдя в культуру, оплодотворила жизнь в начале единого народа Киевской Руси, а ныне — всех народов, преемственно связанных с той самой цивилизацией, с тем самым народом и с тем самым актом Крещения Руси.

Но сегодня я хотел бы сказать о чем-то другом. Каждый знает, что такое крещение. Через крещение мы получаем благодать Святого Духа, входим в общину апостолов, которая именуется Церковью, устанавливаем личную связь с Богом. Именно в крещении и миропомазании замыкается связь между Богом и человеком. Актом крещения мы как бы включаем этот способ соединиться с Господом, и ток — не электрический, но Божественной энергии — от Бога переходит к нам, а навстречу Богу идут наши молитвы.

И вот это было самым главным в Крещении Руси, все остальное — то, о чем сейчас говорят историки, ученые — вторично, потому что первично было соединение людей с Богом Живым через Господа Иисуса Христа».

Святейший Патриарх Кирилл в память о праздновании в Минске 1025-летия Крещения Руси подарил Патриаршему экзарху всея Белоруссии, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету панагию, посох и малое облачение. Всем верующим, молившимся за Литургией, были розданы иконки равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

В рамках пребывания в Белоруссии Патриарх Кирилл совместно с Предстоятелями и главами делегаций Поместных Православных Церквей совершил закладку памятной грамоты в честь празднования 1025-летия Крещения Руси в Минском замчище, возложил венок к обелиску на площади Победы, возведенному в Минске в честь воинов Советской армии и партизан, освобождавших Беларусь от захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Пресс-служба Красноярской епархии