Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Августа 2013

Сегодня начался четвертый день экспедиции памяти новомученика Димитрия Неровецкого, проводимой издательским домом «Восточная Сибирь» по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Напомним, экспедиция в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» стартовала в День Крещения Руси.

В третий день поездки, 30 июля журналисты встретились с настоятелем храма поселка Абан иереем Романом Гашковым, вместе с котором посетили села и окрестности Абанского района. В частности, участники экспедиции побывали у полуразрушенного дома, в котором свщмч. Димитрия пытали партизаны, и помолились у поклонного креста, установленного на месте убиения святого.

Как сообщили сайту kerpc.ru участники проекта, поездка включала в себя посещение таких сел, как Апано-Ключи, Почет и Байкан. Исследователи встретились с местными старожилами, которые рассказали о святом Димитрии и до того неизвестных подробностях жизни Никольского прихода Апано-Ключей — места служения новомученика.

Завершится исследовательская поездка 3 августа.

Пресс-служба Красноярской епархии