Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Августа 2013

7 августа (25 июля) Православная Церковь чтит память Пятого Вселенского Собора, который был созван в 553 году в городе Константинополе, при знаменитом императоре Юстиниане I.

Собор был созван для решения споров между последователями Нестория (церковного деятеля, представителя Антиохийской богословской школы; архиепископа Константинопольского в 428—431 гг.) и Евтихия (константинопольского пресвитера и архимандрита, основателя евтихианства).

Главным предметом споров были сочинения трех учителей V века сирийской церкви, пользовавшихся в свое время известностью, а именно Феодора Мопсуетского, Феодорита Кирского и Ивы Едесского; в сочинениях ясно выражались несторианские заблуждения. На Четвертом Вселенском Соборе ничего не было упомянуто об этих трех сочинениях.

Несториане в споре с евтихианами (монофизитами) ссылались на эти сочинения, а евтихиане находили в этом предлог отвергать Четвертый Вселенский Собор и клеветать на Православную Вселенскую Церковь, что она будто бы уклонилась в несторианство.

На Соборе присутствовало 165 епископов, председательствовал константинопольский патриарх Евтихий.

Собор повторно осудил ереси Нестория и Евтихия, а также осудил все три сочинения и самого Феодора Мопсуетского, как не раскаявшегося. Относительно Феодорита и Ивы осуждение ограничилось только некоторыми сочинениями, сами же они были помилованы, т. к. отказались от своих ложных мнений и скончались в мире с Церковью.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
http://www.pravenc.ru/text/155498.html