Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Сентября 2013

Общение с победителями грантового конкурса «Православная инициатива» станет неотъемлемой частью программы Первосвятительских визитов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в епархии Русской Православной Церкви, об этом Его Святейшество объявил в ходе визита в Смоленскую епархию, совершенного с 31 августа по 1 сентября.

В Смоленске встреча Предстоятеля Русской Церкви с победителями конкурса состоялась в Тронном зале Смоленского епархиального управления. Участие во встрече приняли Епископ Смоленский и Вяземский Исидор и губернатор Смоленской области Алексей Островский. Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что конкурс «Православная инициатива» является хорошим примером взаимодействия церковных и светских организаций в деле осуществления социальных программ. Затем Патриарх Кирилл ознакомился с проектами и осмотрел стенды конкурсантов.

Предстоятелю Русской Церкви были представлены следующие проекты: «Алтарь надежды» (организация православной добровольческой службы помощи престарелым и инвалидам), «Здоровый ребенок» (оздоровление воспитанниц детского дома через организацию занятий спортом в спортивном зале и на свежем воздухе, занятий с хореографом, сеансов лечебного массажа для воспитанниц), «Под крылом милосердия» (оказание патронажной помощи на дому престарелым и тяжелобольным людям), «Сильные духом» (поддержка несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом), «На земле Патриарха» (проект направлен на развитие телестудии Смоленской епархии).

В ходе Первосвятительского визита в Смоленскую епархию Патриарх Кирилл провел встречу с главой области Алексеем Островским, выступил перед студентами высших учебных заведений области и принял участие в открытии Культурно-выставочного центра имени Тенишевых в городе Смоленске.

1 сентября, в день празднования Донской иконе Божией Матери Его Святейшество возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска. Накануне, 31 августа Предстоятель Русской Церкви совершил в соборе Всенощное бдение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии