Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Сентября 2013

1 сентября, по окончании Божественной литургии и молебна на начало учебного года в Христорождественском храме города Красноярска, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся в храме с архипастырской проповедью:

Сегодня, 1 сентября, в воскресный день совершен молебен в честь в тех, кто собирается идти познавать науки: и тех, кто только начинает учиться, и тех, кто скоро окончит учебу в школе или уже получает знания в высших учебных заведениях.

В широком же смысле — этот молебен совершен для каждого из нас, потому что ежедневно каждый человек должен учиться чему-то доброму. И эта учеба, эта школа жизни будет подведена итоговой чертой только в Судный день. Все то светлое, что мы постигли в земной жизни, и будет явлено перед Богом. Это будет экзамен нашей души, и экзамен строгий, который нельзя будет купить и на котором нельзя будет достать шпаргалку. У Господа истина, любовь и милосердие — торжествуют ежесекундно.

Христианская вера, Православие учит человека быть образованным, умным, разбираться как в науках, так и в бытовой жизни, чтобы избежать диавольских козней, поступать в своей жизни так, чтобы оставался основательный, добрый след. Поэтому мы все обращаемся к Господу за благодатной помощью в расширении наших знаний, как и в любом другом благородном стремлении. Бог изначально создал нас так, чтобы мы познавали природу и общество и использовали эти знания в своих благих целях.

Неправы те люди, которые уверяют, что религия влечет за собой невежество и мракобесие. Эти клеветники сами находятся во мраке, не знают ни наук, ни религии, ни жизни.

Если мы пытаемся использовать наши знания, чтобы достичь дурных помыслов, то лишь создаем почву для катастроф, страданий и погибели природы Божией и природы человеческого общества. Господь с нами, пока нами руководят сердце и разум. А предаваясь искушениям, забывая о Божиих заповедях, переоценивая свои силы, мы отталкиваем себя от Него. История XX века полна примеров того, к каким ужасам это пренебрежение может привести. Особенно много этих примеров в истории нашей страны, когда ею правили безбожные власти, тщеславно пытавшиеся изменить как природу человека, так и весь окружающий мир.

Безбожный ум поворачивает человека против жизни, условия для которой мы, наоборот, должны создавать, согласно Заповедям Божиим. Поэтому помолимся за то, чтобы Господь всем нам дал разум, чтобы каждый из нас заботился о жизни во всех ее проявлениях: о шелесте листвы деревьев, радостном детском смехе, вечном мире и согласии между всеми странами земли. Но, в первую очередь, мы молимся в этот день, конечно же, за детей, чтобы Господь ниспослал им мудрости в учебе, а их родителям — мудрости в воспитании и наставлении своих чад на путь истинный.

Пресс-служба Красноярской епархии