Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Сентября 2013

Встреча Главы Красноярской митрополии, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова с представителями архитектурного сообщества края, посвященная предстоящему возрождению кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась сегодня в Администрации города Красноярска.

В обсуждении приняли участие начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев, первый заместитель Главы города Красноярска, руководитель департамента городского хозяйства Андрей Игнатенко, заместитель Главы города, главный архитектор Красноярска Андрей Макаров, народный архитектор России Арэг Демирханов, директор проектного бюро «Архитектон» Александр Банников, заместитель директора ОАО ТГИ «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисенко, председатель правления Красноярской региональной организации «Союз архитекторов России» Аркадий Супоницкий, заслуженный архитектор России Эдуард Панов, архитектор-реставратор Евгений Гевель и другие известные красноярские зодчие.

Участие в совещании приняли благочинный церквей города Красноярска, наместник Красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Вел встречу главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.

Открывая обсуждение, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил огромное значение для всех красноярцев акта восстановления православной святыни Красноярска и напомнил о памятном Первосвятительском визите в Красноярский край в сентябре 2012 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в ходе которого было получено благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви на воссоздание Собора на Стрелке, откуда начинался когда-то город у Красного Яра. Эдхам Акбулатов сказал о социально-культурной значимости воссоздания этого замечательного памятника истории и культуры в историческом центре Красноярска.

После выступлений, посвященных исторической ретроспективе вопроса, каноническому и градостроительным аспектам воссоздания кафедрального собора, построенного в 1861 году по проекту замечательного российского архитектора Константина Тона, участники встречи обменялись суждениями о подготовке проекта восстановления храма на Стрелке.

В ходе конструктивной дискуссии участники встречи обсудили вопросы развития градостроительных ансамблей столицы края и места в них храмовых сооружений Православной Церкви и ведущих конфессий региона, обменялись мнениями по поводу звучавших ранее предположений о необходимости строительства храма в других микрорайонах города и возможности решения ряда технических и технологических проблем, наличие которых предстоит учесть при подготовке к воссозданию собора на Стрелке.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли «вписаться» воссоздаваемый проект Константина Тона в сложившийся на Стрелке в последние десятилетия архитектурный ансамбль, автор проектов Большого и Малого концертных залов и Культурно-исторического и музейного комплекса на Стрелке Арэг Демирханов поддержал поддержал своих коллег в том, что кафедральный собор должен стать духовным и архитектурным центром этого исторического микрорайона.

Участники встречи отметили, что воссоздание собора на Стрелке гораздо более логично с исторической и градостроительной точки зрения, нежели ранее поддержанный рядом архитекторов проект строительства здесь многоэтажного бизнес-центра. Прозвучали убедительные суждения и о том, что воссоздание собора позволит сохранить для горожан парковые зоны и привычные места отдыха, в которых ранее предлагалось строить храм; зону отдыха и зеленых насаждений предполагается образовать также и рядом с собором — при возведении здесь многоэтажного комплекса зданий бизнес-центра эта возможность была бы исключена.

Завершая встречу, Эдхам Шукриевич Акбулатов выразил уверенность в том, что колоссальный опыт, который имеют архитекторы и градостроители Красноярска, поможет справиться с задачей возведения кафедрального Богородице-Рождественского собора на Стрелке, а нынешнее и последующие поколения горожан выразят глубокую признательность тем, кто будет реализовывать этот проект.

Позиция градоначальника была поддержана большинством собравшихся.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поблагодарил организаторов и участников встречи за гражданственный, профессиональный подход к вопросу о воссоздании одного из самых знаменитых и любимых народом храмов Сибири, вопросу, решения которого сибиряки ждали два с лишним десятилетия. «Созидатели нового здания кафедрального собора проникнуты чувством оплачиваемого нашим обществом нравственного долга верующему народу и всем мученикам, в земле Сибирской просиявшим. Это торжество добра, которое чаяли основатели Красноярска», — отметил Владыка.

Напомним, что освящение поклонного креста и закладного камня на месте воссоздания Богородице-Рождественского кафедрального собора состоится в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября.

Пресс-служба Красноярской епархии