Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Сентября 2013

Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест новостей с 6 по 13 сентября подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

11 сентября Епископ Канский и Богучанский Филарет провел рабочую встречу с начальником Управления образования Канского района Аленой Белугиной.

В ходе встречи обсуждались пути взаимодействия приходов Канского благочиния с сельскими школами Канского района. Участие в совещании принял председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии иерей Сергий Смутин. Епископ Филарет обратил внимание на необходимость совместной работы духовенства и сотрудников образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании и, в частности, в преподавании курса «Основ религиозных культур и светской этики» и его модуля «Основы православной культуры». По итогам встречи Владыка Филарет и Алена Викторовна выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве епархии и районного управления образования.

9 сентября настоятель Сергиевского храма города Бородино иерей Владимир Пермяков посетил школу в деревне Большие Ключи Рыбинского района. В этом учебном году ученики четвертого класса деревенской школы впервые начнут изучать модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ. Священник преподнес детям в дар учебники и благословил их на изучение основ Православия.

На этой же неделе отец Владимир совершил миссионерскую поездку в села Солянка, Старая Солянка и деревню Орешники Рыбинского района. Священник совершил Таинство Крещения и провел духовно-нравственные беседы с местными жителями. Верующие выразили глубокую благодарность отцу Владимиру и попросили его проводить встречи с населением и в дальнейшем.

10 сентября благочинный Иланского церковного округа, настоятель Александро-Невского храма города Иланский иерей Георгий Князев и настоятель Михаило-Архангельского храма поселка Нижний Ингаш иерей Иоанн Князев встретились с главой Нижнеингашского района Петром Малышкиным. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия Михаило-Архангельского прихода и администрации в общественной жизни района и проведения праздничных мероприятий, посвященных десятилетию со дня освящения нижнеингашского храма.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, богомольцы из города Красноярска в сопровождении штатного священника Серафимо-Саровского храма города Зеленогорска иерея Владимира Старшова совершили паломническую поездку на источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери близ села Ивановка.

Настоятель Никольского храма села Ирбейское иерей Георгий Махатадзе посетил среднюю школу села Усть-Яруль Ирбейского района. Священник поздравил учеников и педагогов с окончанием строительства нового здания школы и с началом обучения, подарив на молитвенную память икону. Затем в Илиинском храме Усть-Ярули отец Георгий совершил молебен на начало учебного года, за которым молились ученики сельской школы.

Пресс-служба Красноярской епархии