Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Сентября 2013

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в праздновании 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви Святейший Патриарх возглавил Божественную литургию престольного праздника в Свято-Троицком соборе. На заупокойной ектении были вознесены молитвы «об упокоении душ приснопамятных Преосвященных Санкт-Петербургских и Александро-Невския лавры священноархимандритов», с возглашением поименного списка архипастырей.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким Первосвятительским словом. «Я всех вас хотел бы сердечно поздравить с великим праздником для всей Руси, особенно же для града святого Петра — с праздником 300-летия сей святой обители, с которой и началась подлинная духовная жизнь северной столицы. Радуюсь тому, что взору нашему предстала обновленная Александро-Невская лавра», — отметил Его Святейшество.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского Владимира за труды во славу Святой Церкви и вручил ему крест и панагию. В дар лавре Предстоятель передал напрестольное изображение Животворящего Креста Господня.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, который передал в дар Александро-Невской лавре от Русского Афонского общества и от Санкт-Петербурга точный список чудотворной афонской иконы Божией Матери «Достойно есть». Затем состоялся крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь Александра Невского, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург завершится 15 сентября.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии