Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Сентября 2013

Сегодня председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Петр Боев совершил чин освящения красноярского памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Напомним, бронзовый памятник покровителям семьи и брака, расположенный в сквере у Дворца Труда и Согласия Советского района, был установлен в январе 2013 года.

Перед началом богослужения отец Петр зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Освящение сопровождалось пением хора Покровского кафедрального собора.

В слове после окропления памятника святой водой иерей Петр Боев отметил, что «Петр и Феврония явили пример выдержанности, мудрости, жертвенности и неторопливости, и того, что любовь никогда не должна покидать сердце человека». «Когда в семье есть дети, — сказал священник, — то не должно быть понятия „развод“».

«Пример брака должны показывать православные», — подытожил отец Петр.

Собравшимся в этот день в сквере у Дворца Труда раздавались брошюры о праздниках памяти святых покровителей брака от Красноярского Центра защиты материнства и детства во имя святых благоверных Петра и Февронии.

Ежегодно, в воскресенье перед 19 сентября, днем перенесения честных мощей святых князя Петра и княгини Февронии (1992), у памятника будут совершаться праздничные молебны.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Православные верующие отмечают день покровителей семьи и брака