Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Сентября 2013

14 сентября в селе Новоалександровка Уярского района состоялась уборка территории заброшенного Покровского храма. Участие в работах приняли настоятель Преображенского храма города Уяра иерей Алексей Богомолов, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Петр Боев, местные прихожане и активисты епархиального братства «Святое дело» из Красноярска.

Как сообщает информационный блог «Церковь в мире людей», после закрытия церкви, построенной еще в 1910 г., в советское время там держали скот, также помещение занимал сельский клуб. Сейчас делаются первые шаги по восстановлению здания.

«Вот уж не думала, что в двух часах езды от Красноярска, в поселке с населением в 128 человек встречу англоговорящего мусульманина из Египта, который сегодня, понаблюдав за восстановлением православного храма, решил тоже потаскать мешки…», — отметила участница уборки, журналистка Марина Максименко.

Жителям Новоалександровки будет непросто самостоятельно восстановить свой храм, поэтому планируется, что подобные выездные субботники красноярцев станут традицией.

Пресс-служба Красноярской епархии