Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Сентября 2013

Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Дайджест новостей с 14 по 20 сентября подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

14 сентября в Отделе Министерства внутренних дел России по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району завершилась акция «Православное слово в полиции», направленная на повышение нравственности в рядах полицейских и укрепление их морально-психологической подготовки.

В рамках акции состоялось несколько встреч сотрудников правоохранительных органов с членом Общественного совета полиции Таймыра, настоятелем Введенского храма города Дудинки протоиереем Георгием Ицковым. Священник беседовал с полицейскими о роли веры в жизни каждого человека, стремлении к самосовершенствованию, духовному и морально-этическому развитию.

15 сентября в восстанавливаемом Никольском храме деревни Каменка Енисейского района совершена первая Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель Никольского храма поселка Подтесово иерей Сергий Новиков. По завершении Литургии состоялся крестный ход, который прошел по всем улицам населенного пункта.

С 14 по 17 сентября, по благословению Преосвященнейшего Епископа Енисейского и Норильского Никодима, во Введенском храме Дудинки пребывал ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

18 сентября Епископ Енисейский и Норильский Никодим посетил детскую городскую больницу Норильска, где вместе с главным врачом Игорем Зайчиком осмотрел помещение, выделенное для открытия при клинике часовни во имя преподобного Сергия Радонежского. Напомним, что в следующем году в России масштабно будет праздноваться 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, великого просветителя земли Русской.

Затем Владыка Никодим побывал в отделении сестринского ухода, где пребывают новорожденные. На молитвенную память правящий архиерей подарил сотрудникам отделения иконки Божией Матери «Владимирская».

Пресс-служба Красноярской епархии