Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Сентября 2013

Внеочередное заседание Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию прошло сегодня в конференц-зале краевой универсальной научной библиотеки. Члены совета — представители научной и творческой интеллигенции региона, общественных организаций, деятели культуры, красноярские педагоги и студенты собрались для обсуждения одного вопроса: о проекте воссоздания в столице края кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Заседание открылось вступительным словом председателя общественного совета, Главы митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Владыка Пантелеимон, обращаясь к присутствующим, поблагодарил членов совета за участие во внеочередном заседании: «Многим из вас пришлось отложить лекции, рабочие дела, но иначе вы поступить и не могли: Общественный совет митрополии включает авторитетных деятелей науки и культуры региона, и он должен выразить мнение общества по вопросу, принципиально важному для всего региона. Это не столько вопрос о том, воссоздавать ли собор, и как и где это делать. Это вопрос о том, насколько духовные, культурные и исторические традиции значимы для современного общества и для будущего региона».

Вниманию членов совета была предложена презентация, включившая кадры, рассказывающие об истории собора, проекте его воссоздания и информация о полемике, которая ведется в последние две недели в СМИ.

Перед началом обсуждения член правления Общественного совета, создатель архитектурного ансамбля на Стрелке, народный архитектор России Арэг Демирханов кратко изложил Совету возможные пути реализации идеи воссоздания собора на Стрелке и представил одно из возможных проектных предложений. Он сказал, что для него, как и для большинства сибиряков, обсуждаемый вопрос имеет только один ответ. Собор должен и может быть воссоздан на Стрелке, откуда начинался когда-то Красноярск. Вынесенный на высокую платформу, с учетом необходимости сохранения парковой зоны и транспортных магистралей, собор станет духовным и градостроительным центром сформировавшегося здесь исторического и культурного центра.

Старейшина красноярского архитектурного сообщества отметил, что для него и большинства его коллег возможное будущее участие в этом проекте и его поддержка в начавшейся дискуссии – есть акт покаяния от лица всего общества за снесенные после 1917 года бесценные памятники культуры. «Мы не смогли в свое время убедить власть отметить хотя бы символически в здании Большого концертного зала память о находившемся рядом Воскресенском соборе. Мы не могли препятствовать снесению и этого шедевра церковного зодчества. Я был крещен в страшном 1937-м году. Я помню об этом всю жизнь. И счастлив, если в моем уже немалом возрасте Господь даст мне возможность вместе с коллегами вложить свои знания и умения в возрождение этого детища Константина Тона. Спорить о том, какой проект должен быть на Стрелке реализован, нет необходимости. Этот конкурс выиграл архитектор Константин Тон».

Затем участники заседания приступили к обсуждению вопроса о воссоздании собора на Стрелке.

Пресс-служба Красноярской епархии