Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Сентября 2013

Со словом к собравшимся на освящении места под кафедральный Богородице-Рождественский собор на набережной Енисея обратился сегодня глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Многоуважаемый Владыка, дорогие красноярцы,

Сегодня действительно знаменательное событие для нашего города, города прекрасного, который мы любим, с многовековой его историей, отрадным настоящим и славным будущим.

В православной истории города Красноярска сентябрь – особый месяц. Именно в сентябре 1843 года красноярцы испросили разрешения построить Богородице-Рождественский собор. Именно в сентябре 1861 года собор был освящен. В сентябре 1893 года при Богородице-Рождественском соборе было создано православное братство, которое занималось благотворительной и просветительской деятельностью. В сентябре прошлого года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Рождества Христова в Красноярске. И указал место, где будет возрожден Богородице-Рождественский собор. И сегодня сделан очередной, пусть небольшой, но очень важный шаг к восстановлению исторической справедливости.

Символично, что именно в этом месте, где начинался несколько столетий назад Красноярск, будет возведен еще один очень важный для красноярцев храм. Мы знаем, что строительство этого храма будет непростым делом. Но самое главное — это непростое дело объединит красноярцев. Объединит во имя нашего возвращения к нравственным истокам, создания условий для того, чтобы жизнь в нашем городе была лучше, добрее, чище, радостнее.

В добрый путь!»

Пресс-служба Красноярской епархии