Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Сентября 2013

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, совершив Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, обратился к верующим с архипастырской проповедью:

Праздник Рождества Богородицы — это праздник исполнения молитвы.

Как совершилось это событие, которое мы называем началом нашего спасения? Оно началось в глубокой древности, еще с грехопадения Адама и Евы. Однако были люди и народы, которые помнили Бога и шли за ним, видели свет свободы, исходящий от Него.

И как итог этого обращения многих людей ко Всевышнему — молитва и вера Иоакима и Анны, честных родителей Пресвятой Девы Марии. Они не имели долгое время детей, а в те времена такие несчастные считались отвергнутыми Богом, лишенными Его благодати. Они пролили много слез, взывая к Господу, вопрошая Его о том, почему у них нет чад.

И когда казалось, что Иоаким и Анна уже уйдут в вечную жизнь, Господь услышал их молитвы, исполнив их сокровенное желание, как когда-то внял молитвам праотца Адама. Когда свершилось заветное желание родителей Богородицы, они еще не знали, кем будет их дочь. Да и как они могли знать, что в ее рождении скрыт Промысел Божий и забота Господа обо всем человечестве? Что сам Бог воплотится из плоти Девы Марии, чтобы через крест и Воскресение вернуть нас к Своему сердцу, вернуть к свету и жизни?

Всю жизнь Иоаким и Анна посвятили терпению, смирению и послушанию, подавлению скорби и возмущения. И Господь увенчал их венцом деторождения. Все клеветники и насмешники были постыжены и замолчали после того, что произошло в этой семье благочестивых людей, потомков царя Давида и первосвященника Аарона. Их кровь и плоть объединились в Богородице.

В ней воплотились также чаяния и молитвы всех верующих людей. Ведь и в те времена люди знали и чувствовали, что нуждаются в Боге, в Его заботе, в отказе от греховной жизни, от мести, ненависти, злобы, коварства и подлости. И Господь послал Спасение через Деву Марию.

Рождество Богородицы является примером нам всем: если мы чего-то хотим, то мы должны уповать на Господа, молиться Ему, не должны страшиться проблем, впадать в уныние. Рождество Богородицы — это и образец того, как по-человечески, ради каждого из нас было явлено миру Божественное величие.

Пресс-служба Красноярской епархии