Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Октября 2013

1 октября в городе Новосибирске прошел семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе». Слушателем семинара стал штатный священнослужитель Покровского кафедрального собора Красноярска, психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков.

Участниками мероприятия были представители митрополий и епархий Русской Православной Церкви, общественных организаций, профильных учреждений всех 12-ти регионов СФО, делегации из Москвы и Екатеринбурга, занимающиеся профилактикой и лечением алкоголизма.

С приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр города Новосибирска Владимир Городецкий.

Были заслушаны доклады экспертов и светских и церковных специалистов, трудящихся на ниве трезвеннического просвещения. Основной целью проведения семинара стал обмен опытом по борьбе с пороком алкоголизма, объединение усилий Церкви, власти и общества в этом вопросе, — сообщает сайт Новосибирского епархиального информационно-издательского центра.

Семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Новосибирской митрополией, Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Грантовой программы «Православная инициатива».

Напомним, представители Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии регулярно принимают участие в профильных выездных семинарах и встречах. Опыт, накопленный епархиальными священнослужителями, отмечен на региональном и федеральном уровнях. Так, весной 2013 года сотрудники реабилитационного отдела епархии вошли в рабочую группу по Сибирскому федеральному округу, которая на региональном уровне занимается вопросами взаимодействия Церкви с государством в сфере реабилитации зависимостей.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Общественный совет при УФСКН края отметил успехи Красноярской епархии в профилактике наркозависимостей
Красноярский священнослужитель принял участие в Дальневосточной межрегиональной конференции по социальному служению