Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Октября 2013

4 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Сербии город Белград. Визит Его Святейшества в Сербскую Православную Церковь приурочен к торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта.

В московском аэропорту «Внуково-3» Святейшего Патриарха Кирилла провожал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич.

В составе официальной делегации Святейшего Патриарха Кирилла сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В аэропорту «Никола Тесла» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Сербский Ириней, архиереи и священнослужители Сербской Церкви, настоятель подворья Русской Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, министры иностранных дел и транспорта Республики Сербия Иван Мркич и Александр Антич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин.

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому за визит. Сербы и русские — братские народы, засвидетельствовал Святейший Патриарх Ириней: «Мы очень близки друг другу, у нас одинаковые корни, в нас течет одна славянская кровь, мы исповедуем ту же веру».

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Предстоятеля Сербской Церкви и выразил благодарность за приглашение принять участие в праздновании 1700-летия Миланского эдикта: «Сегодня, когда некоторыми ставится под сомнение актуальность этого христианского источника европейской цивилизации, мы — Православные Церкви и все христиане Европы — должны помочь нашим современникам еще раз понять и прочувствовать, насколько важен этот источник для формирования духовного, нравственного профиля европейцев. Я надеюсь, что торжественное празднование послужит этой доброй цели».

Его Святейшество пожелал процветания сербскому народу, государству и особенно — духовной силы и крепости Сербской Православной Церкви в осуществлении пастырского водительства народом Божиим.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в монастырь Раковица, после чего посетил подворье Русской Православной Церкви в Белграде, где совершил молебен в Свято-Троицком храме.

Миланский эдикт (Edictum Mediolanensium) — датируемый 313 годом указ императоров Константина и Лициния, провозглашавший свободу вероисповедания на территории Римской империи. В соответствии с этим эдиктом все религии уравнивались в правах; таким образом, традиционное римское язычество теряло роль официальной религии. Эдикт особенно выделил христиан, предусмотрев возвращение христианским общинам всей собственности, которая была у них отнята во время гонений.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Красноярской епархии