Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Октября 2013

7 октября в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова прошел первый день всероссийской научно-практической конференции «Православное искусство в современном мире», состоявшейся в рамках XVIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и посвященной 1025-летию Крещения Руси.

Приветственным словом открыли форум Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и директор КХМ имени В.И. Сурикова Марина Москалюк.

Высокопреосвященнейший Владыка отметил значимость сотрудничества Красноярской митрополии и Суриковского музея в проведении конференции, как пример взаимодействия общества, Церкви и культуры. Правящий архиерей подчеркнул, что 1025-летие Крещения Руси является исторической и знаковой датой не только для верующих, но и для всех жителей России, так как Православие во многом сформировало культуру российского государства.

По словам Владыки, Церковь и изобразительное искусство всегда шли рука об руку, и тому есть примеры в лице великих русских художников, в картинах которых находит отражение синтез веры и искусства. По сей день Православная церковь являет миру образцы художественного творчества, а также и архитектуры, примером чему послужит и возрождаемый на Стрелке собор Рождества Пресвятой Богородицы.

С докладами на конференции выступили: благочинный Енисейского округа церквей Енисейской епархии, наместник Спасо-Преображенского монастыря г. Енисейска игумен Никанор (Анфилатов), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, настоятель Андреевского храма города Канска иерей Сергий Смутин, сотрудники Гуманитарного института Сибирского федерального университета, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Государственного архива Красноярского края, Томского областного художественного музея, Новосибирского государственного краеведческого музея, Красноярского краевого краеведческого музея, красноярского Суриковского музея, эксперт салона «Антиквариат на Николаевском» города Новосибирска, корреспондент газеты «Надежда и Мы» города Минусинска.

Выступления докладчиков первого дня конференции были посвящены темам русской и сибирской иконописи, религиозности в изобразительном искусстве, печатного наследия и памятников древнерусской словесности, церковной архитектуре, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и влиянию духовенства на культурный уровень населения.

С докладом о направлениях и потенциальных результатах взаимодействия Церкви и общества на современном этапе развития Красноярского края выступил заместитель руководителя информационно-аналитического отдела Красноярской епархии Андрей Бардаков.

По окончании заседания конференции Глава Красноярской митрополии Митрополии Пантелеимон осмотрел в музее экспозицию «Фритьоф Нансен в Енисейской губернии», посвященную норвежскому исследователю и путешественнику Фритьофу Нансену.

Работа конференции «Православное искусство в современном мире» в музее имени В.И. Сурикова завершится завтра, 8 октября.

Конференция проводится в рамках проекта «Сибирская православная иконопись» — победителя конкурса «Православная инициатива—2012». Учредители — Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, Красноярская митрополия, Красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» им. профессора Г.М. Шленской.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
К 1025-летию Крещения Руси в Красноярском художественном музее состоится конференция при поддержке фонда Серафима Саровского