Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2013

На минувших выходных воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и активисты Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов (БПС) посетили окрестности поселка Дрокино Емельяновского района.

Акция преследовала не только спортивно-оздоровительные цели, но явилась для воспитанников воскресной школы частью занятий по краеведению: окрестности Дрокино в январе 1920 года, во время Гражданской войны, стали ареной ожесточенных боев между белыми и красными войсками. Активисты БПС, в частности, рассказали ребятам об одном из таких сражений — между наступающими частями красноармейцев и группой белых войск под командованием генерала Каппеля.

Как сообщил корреспонденту сайта kerpc.ru руководитель красноярского отделения БПС Сергей Смоляков, сейчас юные прихожане емельяновского Свято-Троицкого храма готовятся вступить в ряды православных следопытов. Одной из целей похода будущих скаутов стали поиски пещеры, в которой, согласно рассказам местных жителей, некогда жил монах. Несмотря на то, что пещеру найти так и не удалось, дети испытали неподдельный восторг от занятий на открытом воздухе.

Пресс-служба Красноярской епархии