Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2013

8 октября, по окончании всероссийской научно-практической конференции «Православное искусство в современном мире», состоявшейся в рамках XVIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и посвященной 1025-летию Крещения Руси, прошло пленарное заседание участников форума.

Заседание, призванное подвести итоги работы конференции и обозначить перспективы дальнейшей совместной деятельности, вели представители учредителей конференции — Красноярской митрополии и Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова — руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и заместитель директора по развитию КХМ им. В.И. Сурикова Наталья Кяарманн.

Слово было предоставлено гостье «Православного искусства в современном мире» Ирине Евтихиевой, старшему научному сотруднику Томского областного художественного музея. Ирина Александровна выразила глубокую благодарность организаторам конференции, отметив, что подобных форумов с участием работников культуры из разных регионов России в современный период сравнительно немного.

Старший научный сотрудник КХМ им. В.И. Сурикова Татьяна Резвых в своем выступлении затронула тему взаимодействия Церкви и учреждения культуры: «Верующие мы или не верующие, ходим в церковь или не ходим, но каждый из нас вырос в православной культуре. Поэтому мы должны уважать и изучать эту культуру, что и было главным посылом нашей конференции. Неудивительно, что в музей поступило так много заявок от желающих выступить на конференции». Татьяна Алексеевна присоединилась к словам Ирины Александровны о том, что форум «Православное искусство в современном мире» станет началом широкого сотрудничества между работниками культуры из разных регионов.

Особо отметила Татьяна Алексеевна роль активного участия в конференции Красноярской митрополии и лично Главы митрополии, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона: «В лице Владыки мы нашли единомышленника, с которым будет плодотворно вестись совместная работа в дальнейшем».

Заместитель директора по развитию КХМ имени В.И. Сурикова Наталья Кяарманн положительно оценила итоги работы конференции: «Было очень интересно. Доклады были крайне информативны, некоторые из них стали настоящими открытиями».

Участники заседания выступили с активной поддержкой Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», его проектов и планов на будущее, выразив свою готовность к взаимодействию. Представители творческих организаций, культурных и научных учреждений видят в «Касьяновском доме» отсутствующую на сегодня в регионе площадку для встреч интеллигенции и студенческой молодежи, школьников и духовенства, властных структур и гостей региона из ближнего и дальнего зарубежья. На форуме также подчеркивались уникальные возможности центра как собирателя, просветителя единого депозитария материальной и электронной информации о духовной жизни Сибири.

Напомним, что доклад, посвященный формированию, проблемам и перспективам музейно-просветительского центра, был представлен собравшимся во второй день работы конференции.

Участник форума, корреспондент газеты «Надежда и Мы» города Минусинска Наталья Калеменева выразила надежду, что под сенью «Касьяновского дома» соберутся все неравнодушные люди, стремящиеся к возрождению духовного и культурного наследия Сибири.

Главный библиотекарь отдела литературы по искусству Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Юлия Квашнина выразила благодарность организаторам «Православного искусства в современном мире», отметив: «Постановка темы конференции была как нельзя более удачной. Она позволила собраться людям разных областей деятельности. Могу сказать по себе и своим коллегам: мы от чистого сердца и с огромной радостью приняли участие в форуме, открыв для себя много нового. Подобные конференции можно проводить каждый год, так как тема православного искусства неисчерпаема».

«Даже у человека, далекого от Церкви, приобщение к предметам православного искусства пробуждает веру. Тема православного искусства естественным образом рождает теплую атмосферу дружбы и сотрудничества, которая сопутствовала конференции», — отметила младший научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея Елена Шаклеина.

Подводя итоги конференции «Православного искусства в современном мире», руководитель Епархиального информационного отдела Геннадий Малашин от лица Главы Красноярской митрополии выразил благодарность участникам работы форума и соорганизаторам конференции — Красноярскому художественному музею имени В.И. Сурикова и Красноярскому региональному общественному фонду попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

Геннадий Малашин поддержал озвученные ранее планы о взаимном сотрудничестве, в частности — проведение посвященных теме православного искусства совместных выставок и регулярных коородинационных встреч с участием представителей Церкви, учреждение культуры и образования и общественности. «Площадками для таких встреч могут стать Красноярские краевые Рождественские чтения, краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи», конференции и форумы, приуроченные к памятным датам», — отметил руководитель информационного отдела.

Также на пленарном заседании участниками конференции было предложено создать проект электронного музея культуры Красноярского края. Геннадий Малашин отметил, что проект мог бы стать новым направлением деятельности «Касьяновского дома», встретившего на конференции широкое понимание и поддержку. Одним из новых совместных с учреждениями культуры проектов центра, предложенных в ходе заседания, станет, в частности межрегиональная выставка сибирской иконы и комплекс мероприятий, связанных с иконописью кк одной из форм православного искусства.

Пресс-служба Красноярской епархии