Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Октября 2013

Сегодня в доме-интернате для инвалидов и пожилых граждан № 1 города Красноярска состоялась конференция «Церковь, власть, общество: пути взаимодействия в социальном служении».

Участниками форума стали председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, штатный священник Иоанно-Предтечинского храма Красноярска иерей Сергий Мясоутов, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма иерей Валерий Шпенглер, помощник председателя Социального отдела, штатный священник Благовещенского монастырского собора иерей Андрей Мосолов, начальник отдела стационарных учреждений социального обслуживания министерства социальной политики Тамара Портнягина, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов, директор Сергиевской православной гимназии Марина Гудошникова, работники и подопечные учреждений социальной опеки Красноярского края, сестры милосердия Красноярской епархии, активисты общественного движения «Красмама».

В качестве почетного гостя конференции выступил публицист, общественный деятель, эксперт Государственной Думы и Совета Федерации России по социальному сиротству Александр Гезалов. На форуме были отмечены положительные примеры сотрудничества между Красноярской епархией, правительственными учреждениями Красноярского края и общественными организациями, воплотившегося в частности, в регулярных совместных акциях в детских домах, домах-интернатах для детей с проблемами в развитии, больницах и домах престарелых. Подопечные социальных учреждений, присутствующие на встрече, поблагодарили духовенство Красноярской епархии за окормление и поддержку; в знак признательности отцу Сергию были подарены сувениры, сделанные воспитанниками детских домов.

Участники конференции выразили также глубокую заинтересованность в продолжении и увеличении масштабов совместной деятельности и утвердили план мероприятий на ближайшее будущее.

Отец Сергий, подводя итоги встречи, отметил, что для успешного социального служения Церкви необходимо привлекать как можно больше людей, готовых от чистого сердца оказывать помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается.

Пресс-служба Красноярской епархии