Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Октября 2013

24 октября в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон прочел лекцию для студентов.

Владыку сопровождали временно исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

По приезде в университет Митрополита Пантелеимона встретила ректор КГПУ Ольга Карлова.

Встреча открыла цикл лекций Архипастыря для учащихся высших учебных заведений Красноярска в рамках XVIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и проекта «Открытый Славянский университет».

В своем выступлении Владыка Пантелеимон затронул проблемы семьи, брака и материнства с точки зрения Священного Писания и русской национальной традиции. По окончании встречи Его Высокопреосвященство ответил на вопросы слушателей о расторжении брака, суррогатном материнстве.

«Православная Церковь не навязывает диктаторским образом свою волю даже в отношении абортов, — отметил Владыка. — Это грех, но человека мы не осуждаем и не отвергаем, когда он приходит с покаянием. Право выбора избрать горькое или сладкое принадлежит самому человеку. Беда в том, что, когда разрушаются семьи, как следствие разрушается государство».

Пресс-служба Красноярской епархии