Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Октября 2013

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные тридцатилетию возрождения Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы.

В Свято-Троицком соборе обители Святейший Владыка совершил Божественную литургию в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел архимандрита Алексия (Поликарпова) в сан игумена Данилова монастыря и вручил ему игуменский посох. Также Святейший Патриарх рукоположил во иеромонаха насельника Данилова монастыря иеродиакона Луку (Филатова).

За Литургией молились игумении женских монастырей, представители государственной власти, благотворители и многочисленные паломники. По окончании Литургии перед ковчегом с частицей честных мощей святого благоверного князя Даниила Московского был совершен благодарственный молебен. После этого архимандрит Алексий (Поликарпов) от лица братии и паломников приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству икону святого благоверного князя Даниила Московского.

В Первосвятительском слове Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех собравшихся в соборе с тридцатилетием возрождения церковной жизни в Даниловой обители, вспомнив о нелегких событиях, предшествовавших возвращению монастыря Православной Церкви. Помимо этого, Его Святейшество сказал:

«Что же ослабляет душу человека? На этот вопрос легко ответить примером из обычной жизни. Любая механическая конструкция ослабевает, когда теряет свою прочность. Дом разрушается, когда появляются трещины, когда нарушается целостность конструкции. Так же и душа — она не способна никакой победы одержать, если нарушена ее целостность.

А что же сохраняет целостность человеческой души, человеческой личности? Добродетель, которая называется целомудрием. Целомудрие — это, конечно, плотская чистота, но не только. Целомудрие — это такой образ жизни, который направлен на сохранение внутренней целостности личности. А мы разрушаем эту целостность не только плотскими грехами, которые порождают двоедушие в человеке. Мы разрушаем эту целостность всякий раз, когда наши мысли и слова не соответствуют нашим делам; когда мысли опасные, злые, гадкие, направленные на причинение зла другому человеку, мы внешне упаковываем в респектабельные действия и слова. Мы лицемерим, мы носим в сознании и в сердце зло, желание навредить человеку, сбросить его с нашего жизненного пути, ослабить его силы, — а внешне ведем себя совершенно прилично.

И ведь этот пример касается не только межличностных отношений. То же самое происходит на уровне общества, государства, всего человеческого рода. Как часто слова о мире, справедливости, равенстве людей, которые с легкостью произносят политики, прикрывают совершенно иные мысли, иную реальную политику, иные действия! В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с этим отсутствием человеческой целостности. Не только ложь внутри нас и лицемерие вовне проявляют отсутствие этой целостности, но и многое другое — наше малодушие, слабость, защита собственных интересов, которая часто сопровождается готовностью предать интересы других, а нередко и Отечество наше. Таких примеров отсутствия целостности можно привести целое множество».

В память о праздновании 30-летия возрождения обители Патриарх Кирилл передал в дар Данилову монастырю икону Божией Матери «Достойно есть», написанную афонскими иконописцами. Этот список чудотворной иконы, хранящейся на Святой Горе, был передан насельниками Афонской обители Предстоятелю Русской Православной Церкви во время Первосвятительского визита www.kerpc.ru/news/by_nid/6247/view в Грецию в июне этого года.

Во внимание к усердными миссионерским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Новосибирского и Бердского Тихона орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии