Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Ноября 2013

1 ноября в выставочно-деловом центре Mix-Max города Красноярска для священнослужителей Красноярской и Канской епархий Красноярской митрополии состоялся семинар по служению Церкви в местах лишения свободы.

Работу семинара возглавил председатель отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского храма при Красноярской краевой клинической детской больнице № 1 протоиерей Александр Косов. Особенностью встречи стало участие двух иностранных священников: представителя Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения (МАТС), протоиерея Николая Гергиева (Болгарская Православная Церковь) и президента Ассоциации тюремного служения Венгрии, члена МАТС, пастора Евангелической Лютеранской Церкви Венгрии Габора Россика. Отец Николай и отец Габор рассказали сибирским священникам о тюремном служении в Европе, а те, в свою очередь, поделились с ними опытом служения в местах лишения свободы Красноярского края.

Днем ранее, 31 октября, в Красноярском епархиальном управлении с гостями из Европы встретился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В ходе встречи Владыка отметил важность развития международных связей и межконфессионального диалога, пожелал клирикам дальнейших успехов в тюремном служении и преподнес им на память о пребывании в Сибири экземпляры историко-публицистической монографии «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.» .

Напомним также, протоиерей Николай Гергиев сослужил Высокопреосвященнейшему Владыке Пантелеимону за Литургией в Иверском храме при Красноярской краевой клинической детской больнице № 1.

Как сообщил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии протоиерей Александр Косов, в Красноярске европейские священники примут участие еще в нескольких мероприятиях, связанных с социальным и тюремным служением.

На сегодняшний день протоиерей Николай Гергиев и отец Габор Россик уже посетили вместе с отцом Александром городской следственный изолятор № 1 и несколько исправительных колоний, расположенных в Красноярске и его окрестностях.

Также в Гражданской ассамблее Красноярского края отец Габор стал участником круглого стола «Об опыте работы по профилактике социального сиротства», рассказав красноярцев о своем благотворительном проекте «Дом матери и ребенка для кризисной беременности», способствовавшем предотвращению тысячи детоубийств и отказов от новорожденных

Пресс-служба Красноярской епархии