Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Ноября 2013

На минувшей неделе в Свято-Троицком соборе города Шарыпово состоялась экскурсия «Крещение Руси: рождение русской православной культуры» для учителей городских школ, преподающих модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Гостей встретил штатный священник собора иерей Олег Курзаков, который провел для них экскурсию по главному храму Шарыповского благочиния. Отец Олег рассказал об особенностях православного искусства, его влиянии на культурное наследие России.

«В этом году Русская Православная Церковь празднует 1025-летие Крещения Руси. Безусловным фактом является то, что именно Крещение Руси стало поворотным и основополагающим для истории и культуры нашей страны. Православная культура является русской национальной культурой, сформировавшей наш народ, его систему ценностей. Не зная и не понимая ее, невозможно понять историю народа», — приводит слова отца Олега пресс-служба Шарыповского благочиния.

Напомним, что духовенство и школьные педагоги Шарыпово ведут регулярное сотрудничество на основе соглашения о сотрудничестве Министерства образования и науки Красноярского края и епархий Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В Шарыпово обсудили сотрудничество учителей и духовенства в преподавании курса ОРКСЭ