Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2013

6 ноября в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке в Москве.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского (Волгоградская митрополия).

Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма иконы «Всех скорбящих Радость» Москвы митрополит Волоколамский Иларион,; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, духовенство Москвы и Волгоградской митрополии.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Калачевского и Палласовского Иоанна на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

С приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Волоколамский Иларион. На память о богослужении и в преддверии дня рождения Святейшего Патриарха митрополит Иларион преподнес Его Святейшеству облачение, изготовленное по образцу облачений святителя Ионы Московского, митрополита Московского, запечатленных на иконах XVII века.

В дар храму Святейший Владыка передал иконописный образ с частицей мощей святителя Тихона Задонского и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«Невозможно обмануть такое большое количество людей — и не только тех, кто сегодня в храме, а всех тех, кто притекает к образу Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Невозможно обмануть, потому что людей вообще обмануть непросто, а людей, искушенных всеми сложными обстоятельствами современной жизни, — тем более. Никакая светская власть — ни в Византийской или в Российской империи, ни, тем более, в нашей стране в годы гонений — не может быть фактором, удерживающим людей в Церкви, а только глубокая вера.

Но ведь вера — это не просто осознание того, что Бог есть и есть Пресвятая Дева, Которая нам помогает. Мы как-то меньше всего об этом думаем — мы просто приходим к чудотворному образу и просим Богоматерь, молим Ее помочь и уходим утешенными. И как часто свидетельствуем потом, что именно молитва пред сим чудотворным образом принесла успокоение души, исцеление физических болезней, помощь в опасных обстоятельствах! Мы обретаем ответ — ответ неба, ответ вечности через молитву пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Вот это и есть вера.

Когда у знаменитого французского ученого Паскаля спросили — а он был человеком глубоко верующим — «А что вы можете сказать о своей вере?», — он, подумав, ответил: «Моя вера сродни веры простого бретонского крестьянина, но до веры бретонской крестьянки мне еще далеко». Бретань — это северо-западная провинция Франции, где в то время жили и сейчас живут простые люди, которые возделывают землю, питаясь от плодов своих трудов. Как замечательно прозвучали эти слова великого ученого: «До веры бретонской крестьянки мне еще далеко»! Потому что вера, хотя и поддерживается рациональными обстоятельствами и силой разума, но принадлежит преимущественно человеческому сердцу, как говорил святитель митрополит Филарет (Дроздов), который освятил этот храм в первой половине XIX века. Действительно, вера принадлежит сердцу и вера принадлежит всему человеческому естеству. Вера — не просто убеждение, не просто мысль, не просто эмоциональное переживание, но это сама жизнь, подкрепляемая несомненным убеждением в Божественном присутствии в этой жизни».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл благословил многочисленных прихожан и паломников, молившихся за богослужением престольного праздника.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии