Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Ноября 2013

8 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии закрытия юбилейного X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», состоявшейся в московском кинотеатре «Художественный».

Ведущие церемонии актеры Ольга Кабо и Егор Пазенко сообщили, что для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено 376 фильмов и 228 сценариев из России, Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Латвии, Молдавии, Германии, Кипра, Китая, Польши, Чехии, Франции, Китая, Индии и Японии. К показу было отобрано 168 картин.

За годы существования фестиваля «Лучезарный ангел» сформировался уникальный формат его проведения, включающий в себя не только кинопоказы, но и творческие встречи, круглые столы, мастер-классы для детей. По традиции во время фестиваля проводится художественная выставка «Божий мир глазами ребенка». Традиционным становится проект «Свет Лучезарного ангела», в рамках которого лучшие фильмы фестиваля демонстрируются в разных городах России и за рубежом. В ходе торжественного вечера к собравшимся обратился духовный попечитель фестиваля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Я с большим удовольствием принимаю участие в завершении X Международного благотворительного кинофестиваля “Лучезарный ангел”. Кино — а это уже всем хорошо известная истина — оказывает очень сильное воздействие на умы, на сердца людей, на их мировоззрение, на их мироощущение, на формирование этического начала в человеке, на поведенческие навыки — другими словами, на формирование человеческой личности.

Когда мы говорим о том, что наше искусство сегодня в кризисе, мы говорим правду. Но для кого-то это кризис, а для кого-то — откровение, опять-таки, потому, что развитие происходит не одномоментно. Для одних то, что происходит, — развитие, а для других — регресс. И как же обрести точку опоры во всем этом броуновском движении? На что опереться? Что взять в качестве критерия?

Есть вещи незыблемые, которые подвергаются деформации с внешней стороны, со стороны сил, влияющих на человека, но которые все-таки остаются неизменными, и в первую очередь это касается нравственной основы человеческой личности. Может быть, опасность нашей эпохи и в том, что внешние воздействия разрушают эту незыблемую опору человеческой личности — нравственность от Бога, как бы ни пытались доказать это люди, в Бога не верующие. Нравственность абсолютна, как бы ни пытались нам доказать, что она относительна. Нравственность — не только система неких ценностей и убеждений, но удивительная внутренняя сила, которая познается через голос нашей совести. И еще существует это объединяющее нас начало, которое помогает людям иметь некую общую точку зрения, общий критерий, хотя, конечно, поле этого критерия все более и более сужается.

Но я верю в моральный консенсус морального большинства. Моральный консенсус морального большинства не совпадает с консенсусами тех или иных печатных или интернет-изданий, критических статей. Однако этот моральный консенсус морального большинства является силой, которая поддерживает и наш народ, а в широком смысле слова — весь род человеческий, не давая ему духовно погибнуть».

В ответ Святейшему Владыке огласила приветствие председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Председатель оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный ангел», президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева. «Особый статус нашему кинофестивалю придает духовное попечительство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла , — подчеркнула председатель оргкомитета кинофорума. — Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за Ваше благословение на добрые дела и на те фильмы, которые мы сегодня создаем и видим».

«Проделана большая работа совместно и оргкомитетом, и жюри фестиваля, и Русской Православной Церковью, и результат этой работы, уважаемые зрители, я думаю, вы по достоинству оцените» , — добавила Светлана Медведева.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии