Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Ноября 2013

С 4 по 10 ноября выставку «Православная Русь. Романовы» в Москве посетило более 85 тысяч человек, — это самая высокая посещаемость выставок, которые проводились в Центральном Выставочном зале «Манеж» за последние несколько лет.

Работа XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы» продлена до 19 ноября 2013 года включительно, в связи с большим интересом, проявленным к экспозиции, и постоянно увеличивающимся количеством желающих посетить выставку.

Напомним, церемонию открытия форума 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Экспозиция посвящена 400-летию Дома Романовых и стала своеобразным мультимедийным учебником по истории России. Рассказ о грандиозных свершениях и трагических событиях, пережитых страной за 300 лет, ведется на 4000 квадратных метров ЦВЗ «Манеж» посредством более 350 мультимедийных носителей, в том числе сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанных специально для выставки, а также коротких и увлекательных фильмов, рассказывающих об основных вехах жизни Российского государства.

Из костромского Богоявленского Анастасиева монастыря на выставку принесен чудотворный Федоровской образ Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии