Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Ноября 2013

16 ноября, накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Спасского собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов совершил в соборе панихиду по погибшим в ДТП.

В этом году, как и во все предыдущие, храм был полон: помянуть усопших пришли родственники погибших. Традиционно за панихидой молились сотрудники шарыповской госавтоинспекции.

Как отмечает сайт троицкий-собор.рф, воспоминание жертв ДТП особенно актуально в ноябре: начало сибирской зимы — это один из самых опасных периодов для участников дорожного движения.

«Сегодня очень много водителей на дорогах, все больше женщин, пассажирами которых являются их дети, потому крайне важно соблюдать правила дорожного движения, — подчеркнул отец благочинный в своей проповеди. — Дорогие братья и сестры, будьте осмотрительны, бдительны, за руль автомобиля садитесь с молитвою, со спокойным настроением ума и сердца».

Важно отметить, что помимо традиции заупокойной молитвы о близких ежегодная панихида по жертвам ДТП несет в себе еще и другой смысл: она призвана привлечь внимание общественности к проблеме гибели людей и по возможности предотвратить новые жертвы.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в кафедральных соборах епархий Русской Православной Церкви будут совершены панихиды