Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Апреля 2014

22 апреля в городе Красноярске состоялась церемония открытия XVIII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. По традиции, фестиваль в честь Светлого Христова Воскресения открылся торжественным концертом в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Почетными участниками церемонии открытия XVIII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности стали Глава Красноярской митрополии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Управляющий Канской епархией, Епископ Канский и Богучанский Филарет. По приезде архиереев встретили министр культуры Красноярского края Елена Паздникова и руководитель дирекции XVIII Красноярского Пасхального фестиваля Андрей Бардаков. В фойе Театра оперы и балета Владыка Пантелеимон и Владыка Филарет ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации региона.

Перед началом концерта Глава Красноярской митрополии обратился к его участникам и зрителям с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «О чем нам говорит праздник Пасхи? В чем смысл принятия смерти и воскрешения Господа? В восторге сердец верующих, который не ослабевает на протяжении уже более двух тысяч лет, в том числе и нас, русских, православных людей. Воскресение из мертвых Спасителя мира открывает нам, что человек создан для счастья, для жизни, для гармонии, что в нас Всевышним заложено мощное творческое, созидательное начало».

Среди гостей церемонии открытия Пасхального фестиваля были представители духовенства Красноярской митрополии, помощник Губернатора Красноярского края Вера Оськина, советник Губернатора Красноярского края по развитию цифрового телевещания, президент Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края Ирина Долгушина, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, представители красноярской общественности и творческой интеллигенции.

В концертной программе приняли участие оркестр и мужской хор Красноярского государственного театра оперы и балета, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», муниципальный детско-юношеский хор «София», ряд инструментальных, певческих и танцевальных коллективов и солистов. По доброй традиции Красноярского Пасхального фестиваля в программу было включено несколько творческих номеров с участием юных исполнителей.

Гостям концерта был показан короткометражный документальный видеофильм «Пасха Христова—2014», подготовленный Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и Информационно-аналитическим и издательским отделом Красноярской епархии. В фильме было рассказано о праздновании Светлого Христова Воскресения в столице края, о начале деятельности Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, актуальности прославления и почитания жертв советских гонений на Церковь в наше время.

Концерт завершился возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящим архиереям епархий, входящих в состав Красноярской митрополии, руководителям Красноярского края и города Красноярска и всем православным христианам.

Учредителями Пасхального фестиваля являются Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края и Красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

Пресс-служба Красноярской епархии