Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Апреля 2014

Штатный священник Казанского собора города Ачинска, член Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский» иерей Александр Сафимов принял участие в рейде Ачинского межмуниципального отдела ГИБДД «Скорость — встречная полоса».

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Ачинский», рейд был проведен на загородной трассе М-53 направления Красноярск — Ачинск, где водители зачастую превышают нормы скоростного режима, с целью снижения уровня смертности и травматизма на дороге. В рамках акции инспекторы сотрудничали с отцом Александром: священник проводил беседы с нарушителями правил дорожного движения, которых останавливали сотрудники дорожно-патрульной службы.

Во время рейда нарушители вместо штрафа получали иконы, проповеди и напутствие священника в дорогу. «Наша задача — суметь донести до нарушителя, что малейшее превышение скорости может привести к тяжелым последствиям, — пояснил отец Александр. — И штраф — это самое малое из бед. Ведь сложно жить, осознавая, что ты стал виновником ДТП, в котором погибли люди, дети».

За время акции сотрудники ГИБДД на профилактическую беседу к отцу Александру направили около десяти водителей. Каждый из нарушителей внимательно выслушал слова священника. «Хочется верить, что этих автовладельцев мы не увидим в дорожной сводке, что они приняли для себя единственно верное решение, соблюдать правила дорожного движения», — отметили инспекторы.

Пресс-служба Красноярской епархии