Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Апреля 2014

27 апреля, в праздник Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, святого апостола Фомы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии в Воскресенском храме города Красноярска, обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Христос Воскресе, братья и сестры!

Своим Воскрешением Господь Иисус Христос одержал победу над людскими грехами, диавольскими силами и смертью.

До Христа люди ждали смерти с ужасом или с безразличием, но все они одинаково греховно вели свое земное бытие. Так не могло продолжаться бесконечно, ведь грех уничтожает человека. Победил ли его Господь навсегда?

В образе Иисуса Христа Господь принял человеческую плоть. В образе Сына Своего Он указал людям путь к спасению души, но он никогда не стремился вести к нему людей насильственно, против их воли. Человек должен сам для себя определить: избирает ли он погибель во грехах или борьбу за жизнь.

Господь явил нам пример бессмертия. Он — Высший, Истинный Судия. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6). И единственный путь, который может привести человека к Спасению — это следование Спасителю. Оно не требует каких-то чрезвычайных усилий нашего тела и разума. Прежде всего, это следование Господней любви к людям.

Сердце людей ищет правды и справедливости, но найти их в полной мере оно может только в воскресшем Христе. Жизнь без Христа — это гибель для нашей души, ведь тогда человек становится беззащитным перед теми силами, что разрушают его жизнь, что приносят пустоту в его сердце. Нередко мне приносят прошения о разрешении на отпевания самоубийц. Отчего те несчастные пошли на этот страшный грех? Как раз от внутренней пустоты, которую им привил диавол.

Преданность Богу воскрешает душу и плоть человека, чтобы мы знали: наша вера — не является напрасной, что это — награда. И мы с вами, конечно же, не святы. Но мы — на пути к вечной жизни, ведь в нас жива вера во Христа!

Господь воскрес для всего мира. Но Господь Сам говорит нам в Священном Евангелии: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.12:8).Эти слова должны нас не только утешать, но и обогащать. Ведь все земное преходяще, важно лишь то, что может спасти наши души. И великий праздник Пасхи Христовой являет нам различия между истинной и ложью, между необходимым и излишествами.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Пресс-служба Красноярской епархии