Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Мая 2014

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Георгиевском храме при Красноярском краевом госпитале ветеранов войн.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель больничного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца иерей Анатолий Нефедов, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), штатные священнослужители Кафедрального собора Красноярской епархии и Георгиевского храма.

За богослужением диакон Виктор Пискижев был рукоположен во пресвитеры.

По окончании Литургии был совершен чин освящения закладного камня и креста на месте нового здания храма в честь Георгия Победоносца, после чего Владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди. «Пришло время по благодати Господней заложить и освятить камень, чтобы воздвигнуть здесь уютный больничный храм. И этот храм будет стоять, ибо в честь таких великомучеников как святой Георгий, Пантелеимон Целитель, Димитрий Солунский, Господь особо ниспосылает свою милость, — отметил, в частности, Его Высокопреосвященство. — Храм при госпитале дает первое и главное лекарство — духовное очищение, покаяние и надежду на земную жизнь, и на жизнь вечную, и на бессмертие души».

Затем прихожанка храма преподнесла Владыке сотканный собственными руками из бисера образ святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Пресс-служба Красноярской епархии