Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Мая 2014

Сегодня в Большом концертном зале Красноярской филармонии прошел праздничный концерт, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Ветераны Великой Отечественной, Афганской и Чеченских войн, молодёжь и пожилые люди — все собрались в этот торжественный вечер, чтобы почтить память погибших соотечественников и вновь прославить их подвиг.

Приветственное слово произнес председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. В зале присутствовали министр культуры Красноярского края Елена Паздникова, председатель Красноярского краевого Совета Ветеранов, генерал Анатолий Самков и народный архитектор России Арэг Демирханов.

Почетными гостями концерта стали Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, а также представители традиционных российских религиозных конфессий.

Концерт завершила песня "День Победы" в исполнении народного артиста России Владимира Ефимова, которая растрогала не только ветеранов - весь зал подпевал артисту и аплодировал стоя.

После торжественного концерта Архипастырь встретился с ветеранами. Они рассказали ему о тяжелых, кровопролитных боях, в которых им довелось участвовать. Владыка с большим вниманием слушал их истории и отметил, что сам относится уже к послевоенному поколению, и не видел ужасов войны, но в его детстве рядом постоянно были люди, которых война коснулась напрямую: «Война — это большое горе и во все времена люди должны заботиться о том, чтобы она не случилась».

Пресс-служба Красноярской епархии