Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Мая 2014

9 мая в городе Красноярске состоялись торжественные мероприятия, посвященные государственному празднику Дня Победы в Великой Отечественной войне, почетным участником которых стал Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский.

Утром Глава Красноярской митрополии, которого на праздничных торжествах сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), наблюдал с трибуны за торжественным прохождением служащих воинских частей, государственных учреждений и организаций Красноярского края.

Затем Владыка Пантелеимон, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, а также руководители региональных отделений государственных структур, сотрудники краевого Правительства и муниципальной администрации возглавили торжественное шествие к площади Победы на Поклонной горе.

На площади Победы правящий архиерей вместе с руководителями светской власти принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню и выступил перед горожанами на праздничном митинге, напомнив в своем слове о той колоссальной роли, которую сыграла Русская Православная Церковь в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

«Церковь призывала к единению народных сил, народной воли в достижении Победы, память о которой мы каждый год передаем подрастающему поколению. Это эстафета жизни, победы добра над злом.

И в эти пасхальные дни от всей души я провозглашаю славу ветеранам, великому русскому народу и другим народам Советского Союза, внесшим свой вклад в общую Победу. Народам, преданным идеалам свободы, справедливости и истины, которые требует от человека любая вера во Всевышнего. Дружба народов угодна Богу, она является щитом против разрушительных, темных сил.

Многая лета ветеранам и всей нашей России-матушке!», — сказал Его Высокопреосвященство.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба Красноярской епархии