Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Мая 2014

8 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в церемонии открытия монумента святому благоверному князю Димитрию Донскому в Москве.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения памятника в сослужении духовенства города Москвы.

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, сказал:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Сергей Семенович!

Уважаемый Александр Дмитриевич! Дорогие участники замечательной церемонии освящения памятника благоверному князю Димитрию Донскому здесь, в Москве, на берегах Яузы!

По преданию, именно в этом районе и собиралось ополчение, которое двинулось навстречу грозному врагу, чтобы на Куликовом поле принести нашему народу такую чаемую победу. Князь Димитрий Донской был еще молодым человеком. И, может быть, ему не хватало жизненного опыта, не хватало решимости. Он нуждался, несомненно, в сильной поддержке.

И эту поддержку оказал ему тот человек, которого мы сегодня называем самым известным русским святым — преподобный Сергий Радонежский, который был его духовным водителем, был тем, кто вдохновлял и помогал ему обрести уверенность в победе, несмотря на столь грозный вызов, который в то время орда бросила Московскому княжеству и всей Руси.

Мы знаем, что Дмитрий Донской одержал эту удивительную победу. Это была не окончательная победа, но стало ясно всем — и врагам, и самой Руси — что народ наш, несмотря на тягчайшие внешние обстоятельства, в определенный момент может сконцентрировать свою волю, свои силы, свои чувства, обрести уверенность в непременной победе, реализовать эту уверенность и обрести победу. Действительно, то, что совершено было на Куликовом поле, относится к одному из самых важных эпизодов нашей отечественной истории.

Я хотел бы вспомнить добрым словом автора этого монумента Вячеслава Михайловича Клыкова, человека, который многое сделал для развития русской культуры, особенно изобразительного искусства, скульптуры. Ему не удалось дожить до нашего времени, но все те, кто продолжал его дело, внесли очень большой вклад в то, чтобы сегодня, в канун праздника Победы, этот памятник был освящен.

Я хотел бы также выразить благодарность Правительству Российской Федерации в Вашем лице, Дмитрий Анатольевич, Правительству города Москвы в Вашем лице, Сергей Семенович, и всем тем, кто с пониманием отнесся к необходимости иметь в городе Москве памятник в честь выдающегося сына России. Позвольте всех поздравить с этим замечательным событием!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии