Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Мая 2014

Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской и Канской епархиям. Дайджест новостей с 9 по 16 мая подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru и kanskaya-eparhiya.ru.

15 мая Преосвященнейший Никодим, Епископ Енисейский и Норильский с архипастырским визитом посетил детский дом города Лесосибирска в сопровождении благочинного церквей Енисейского округа, наместника Енисейского Спасо-Преображенского монастыря игумена Никанора (Анфилатова), помощника правящего архиерея по представительским вопросам, настоятеля Крестовоздвиженского собора Лесосибирска протоиерея Димитрия Харцыза и секретаря Енисейской епархии архидиакона Аполлинария (Обухова).

Преосвященнейший Владыка встретился с сотрудниками и подопечными социального учреждения, побеседовав, в частности, о роли ценностей Православия в воспитании. Архиерей преподнес детскому дому подарочное издание Священного Писания.

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Епископ Енисейский и Норильский Никодим совершил Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря города Енисейска в сослужении духовенства Енисейской епархии. За богослужением Владыка Никодим удостоил церковных наград ряд клириков епархии. По окончании Литургии Архипастырь в слове проповеди объяснил собравшимся духовный смысл притчи об исцелении Господом расслабленного.

14 мая настоятель храма во имя святого преподобного Серафима Саровского поселка Саянский (Канская епархия) иерей Владимир Старшов посетил село Красногригорьевка Рыбинского района. Священник совершил молебен в Пантелеимоновской часовне и провел духовно-просветительскую встречу с местными жителями. Ранее отец Владимир с миссионерским визитом побывал в исправительной колонии № 16 близ поселка Громадск.

12 мая благочинный Бородинского округа церквей Канской епархии, настоятель Сергиевского храма города Бородино иерей Владимир Пермяков и матушка Светлана Пермякова по приглашению педагогического состава посетили «Урок добра» в пятом классе бородинской школы № 1. Отец Владимир и матушка Светлана провели со школьниками беседу о духовных основах семейного благополучия. В этот же день священник принял участие в торжественной церемонии проводов молодых бородинцев на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Также на минувшей неделе в строящемся храме святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова города Заозерный (Канская епархия) в завершающую стадию вошли работы по отделке церковного помещения. Предполагается, что в течение ближайшего времени в Иоанновском храме начнется совершение богослужений.

Пресс-служба Красноярской епархии