Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Мая 2014

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в Никольском больничном храме города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Никольского больничного храма протоиерей Георгий Крейда, штатные священнослужители Никольского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма, после чего обратился к верующим с проповедью.

«Бог помогает в самых безысходных моментах. Простая истина — человек нуждается в помощи, любви, защите и поддержке. Но когда уже никто не помогает, то есть святые на все небо и на всю землю: Спиридон Тримифунтский, Варвара Великомученица, преподобный Сергий Радонежский. Николай Чудотворец — один из них» — отметил Владыка, подчеркнув, что святые призваны помогать людям — вразумлять, благословлять, защищать, любить, поддерживать.

«Только нашему сердцу и Богу известно, как эта помощь осуществляется в нашей жизни. Праздник памяти таковых святых — это не просто праздник. Это еще и тайная встреча со святыми и с нашей верой. Это утверждение нашей веры в наших сердцах», — сказал Архипастырь.

В своем слове правящий архиерей также подчеркнул необходимость восстановления и благоукрашения Никольского храма: «Этот храм будет восстановлен и будет сиять — ради нас с вами, ради нашей веры в Христа. Это будет свидетельством, что мы с вами на правильном пути: в большом мире людей, где много не верующих, отрицающих Бога, ненавидящих и идущих другой дорогой, мы занимаем самое простое место и самое главное — для спасения своей души и всех людей, которые соприкасаются с нами, ибо мы этого желаем и просим у Господа, как и делал эту работу, спасая людей, Николай чудотворец, великий святой. Господи Иисусе Христе, воскресший, победивший смерть! Молитвами великого подвижника, любящего людей, Николая Чудотворца, помогай нам в трудных минутах, вразумляй нас, спасай и очищай. Аминь!».

Пресс-служба Красноярской епархии