Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2014

23 мая на площадке красноярского молодежного творческого бизнес-центра «Пилот» состоялся волонтерский антинаркотический форум «Молодежь сильной России», почетным участником которого стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Участниками мероприятия стали волонтерские команды и кураторы волонтерских групп вузов, учреждений начального и среднего профессионального образования из учебных заведений из Красноярска, Дивногорска, Сосновоборска, Емельяново. Общее количество участников — более 150 человек, среди которых как опытные команды, которые уже успешно работают в сфере профилактики наркомании среди сверстников (школьников и студентов), так и начинающие волонтеры.

В числе почетных гостей присутствовали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края С.Н. Ладыженко, заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по краю полковник полиции Антон Килин, председатель Общественного совета при УФСКН РФ по Красноярскому краю С.Н. Ким, председатель ММОО «Антинаркотическое волонтерское движение», член Общественного совета при ФСКН России И.Ю. Волокитин (г. Москва) и учредители Красноярской региональной молодежной общественной организации «Антинаркотическое волонтерское движение»: депутат Городского совета Красноярска В.В. Владимиров, председатель президиума движения М.А. Емельянов и член Общественного совета при УФСКН по Красноярскому краю С.В. Кутищева.

Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Есть в обществе человеческом явление, которое все люди обязаны воспринимать, с которым должны бороться. Пришло время, когда явно, повсеместно открылось страшное лицо наркомании. Вы все просвещены в вопросах религии и слышали слово «ад». Не надо искать ада за горизонтом, он явно присутствует вместе с диаволом на земле среди людей и предназначен для погибели человеческой. Наркотики, как явление, превратились в страшную практическую, реальную угрозу.

Было сказано о новейших поколениях наркотиков, которые приводят личность к необратимым последствиям — человек теряет интеллект. С этой бедой, как с эпидемией, необходимо бороться всем миром. Волонтерство — это добрая воля, внутреннее решение, интеллектуальное принятие на себя обязанностей по борьбе со злом. Зло всегда охотится за прекрасным — война уничтожает города, исторические памятники, эпидемия не щадит живых организмов. Самое прекрасное в роде человеческом — это дети, молодость, потому что юным поколениям передана власть исполнять Божию заповедь: «плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1:22) — не прерывать цепь жизни, а без юных старшие поколения не смогут победить и бороться со злом в мире.

Участие в этом движении должно быть не просто романтикой, оно должно быть целенаправленной, психологически оформленной установкой внутри каждого разума, интеллекта, чтобы идти к своим же ровесникам и говорить им всю правду и учить бороться со злом наркомании.

Ко мне часто приходят люди, и самое страшное, когда приходят мамы или отцы, и говорят: «Я проклинаю свою дочь или сына», или просто рыдают, потому что в доме не осталось дверей. Порождение матери, сын стал ее врагом. Как верующий скажу, что истинно верующие не знают этой беды, потому что от рождения они воспитываются в духе борьбы со злом и самовоспитания, им прививается особый интеллект. Но мы живем среди людей, и ни одно горе или беда не может быть не замеченной, поэтому я перед вами говорю эти слова.

Пусть хранит вас Господь от всего, что может вас огорчить или даже уничтожить. Вы становитесь на путь борьбы, войны с адом, который хочет поглотить счастье людей.

Председателю антинаркотического движения Владыка Пантелеимон преподал икону «Неупиваемая Чаша».

На встрече Главу Красноярской митрополии сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Форум организован Красноярской региональной молодежной общественной организацией «Антинаркотическое волонтерское движение» при поддержке Управления ФСКН России по Красноярскому краю. Организаторы ставят перед собой цели поддержать инициативу молодых в реализации общественно значимых проектов, открыть площадку для презентации и обмена опытом антинаркотической работы волонтерских объединений, прийти к общему пониманию методов профилактики, применяемых волонтерами.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Митрополит Пантелеимон рассказал волонтерам о причинах возникновения зависимостей