Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Июня 2014

18 июня в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялась II региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности школьника в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов: проблематика разработки программ и определения результатов». На конференции, посвященной 700-летию Сергия Радонежского, с докладом выступил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Слушателями и участниками форума стали представители администраций общеобразовательных школ края, школьные специалисты по научно-методической и учебно-воспитательной работе, педагоги и сотрудники института повышения квалификации.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратилась первый проректор Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования Лариса Игумнова.

На пленарном заседании слово на тему «Духовное наследие Сергия Радонежского и современность России» было предоставлено Главе Красноярской митрополии, тепло встреченному участниками конференции. Владыка поделился с учителями своим видением ситуации с проблемами духовно-нравственного образования и воспитания в современной школе, особо остановившись на уроках, которые можем мы извлечь, размышляя о духовном вкладе преподобного Сергия в становление русской нации и великой культуры России.

Статистику проведения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах Красноярского края представила методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Петрусенко. В частности, была выделена общая тенденция роста выбора модуля «Основы православной культуры» у детей и их родителей. Тем не менее, на 2014−2015 учебный год большинство родителей выбрали для своих детей светскую этику, православный модуль в общем рейтинге занял третье место.

Руководитель лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Андрей Бардаков выступил с докладом о результатах исследования школьных программ духовно-нравственного развития и воспитания пилотных школ края.

Руководитель епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин рассказал в своем выступлении о ресурсах, которые предоставляет отдел и музейный центр в помощь учителям, занимающимся духовно-нравственным развитием и воспитанием в школах. Говоря о проблеме сохранения исторической памяти, выступающий остановился на примере увековечения памяти святого мученика Димитрия Неровецкого (Апанского). Были представлены фрагменты из фильмов отдела.

С докладами выступили руководитель Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Пригодич, сотрудник Центра «Сотрудничество на местном уровне» Надежда Максименко.

По окончании пленарной части состоялась работа круглых столов и дискуссионной площадки, на которых педагоги обсудили насущные вопросы духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе, мониторинг результатов освоения образовательной программы, итоги введения курса ОРКСЭ и другие вопросы.

В интервью корреспондентам газеты «Православное слово Сибири» педагоги, преподающие модули курса ОРКСЭ в начальных классах школ городов края, отмечали успешное сотрудничество с православным духовенством. По словам учителей, инициатива по приглашению священника в школу исходит от родителей, от руководства учреждения или даже от самих детей.

Пресс-служба Красноярской епархии