Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Июля 2014

18 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Шарыпово. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы — русский народ, мы говорим с нашими детьми, женами и мужьями, сестрами и братьями на красивом русском языке, и мы — народ православный: держим в домах иконы в красном углу, молимся, как молились наши предки и 1000 лет назад, и более. Сегодня мы так же возносим молитвы ко Господу — за наше Отечество, за свою боль человеческую, о прощении грехов наших, о здравии младенцев и детей, подрастающих в молитвах, ибо обязанность их — наши места занимать. И, конечно же, веруя в жизнь вечную, не боимся смерти, хотя страх перед смертью всегда существует.

Но мы с вами живем в такой страшный период, когда видим: те же русские люди, живущие у края нашей Отчизны — Украины, проливают кровь друг друга. Православный народ на вражду поднимают и против великорусского народа. Что это? Заблуждение? Или это злоба? И то, и другое. Когда люди бывают обманутыми, когда ложь становится для них правдой, тогда они творят беззаконие и безобразие, и даже убивают.

Мы сегодня собрались в этом храме, потому что здесь есть престол, освященный во имя преподобного Сергия Радонежского — игумена всей России. 700 лет прошло со времени его рождения, но для каждого из нас преподобный Сергий находится рядом — не только в наших сердцах, головах, но и в нашей жизни, потому что мы помним его заветы о том, какими должны быть настоящие христиане.

Сегодня же, в этот великий и торжественный день вспомним о том, почему мы с вами живы остались, почему земля русская осталась прочной и почему будет всегда такой: потому, что святые люди были и есть в нашей Отчизне. Преподобный Сергий явился особой святыней для России в тяжкие времена, и является и в наши дни.

Особый дар Бога — это знание правды и справедливости. По правде и справедливости должна жить русская земля. По правде и справедливости должен наш воспитываться народ. А эта правда — в вере Христовой, и вера эта — православная, которая сохраняет от всякой злобы.

За все годы спастись нам удавалось только в светлой вере Христовой, которую проповедовал преподобный Сергий. По сей день русский народ — велик, красив, и дети его благословенны. Своей молитвой мы сегодня благословили всю нашу красноярскую землю, всю митрополию, весь край, каждого человека. Не только русского христианина, а каждого, и другой веры, и злого, и врага своего, потому что с нами Бог и с нами победа. Как и на Куликовском поле, когда молитвами преподобного Сергия малочисленное войско великого князя разбило страшную бесовскую силу Орды, которая так жестоко угнетала народы России и, в особенности, русских. А сегодня нет Орды, и многие принимают веру православную и молятся Господу, и являются спасающими и спасаемыми народом Божьим.

В этот праздник мы прямо сказать можем: слава Господу за преподобного Сергия, и слава преподобному Сергию! Слава русскому народу, который есть народ любящий и трудолюбивый, не имеющий злобы, мужественно защищающий всегда свою Родину и жизнь! И так мы должны воспитывать самих себя, детей и будущие поколения, и так мы будем делать до тех пор, пока мы будем помнить преподобного Сергия Радонежского, всея России Чудотворца! Храни вас Господь, и с праздником. Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии