Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Июля 2014

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Норильской епархии. Обзор новостей с 18 по 25 июля подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

Началось ознакомление епископа Норильского и Туруханского Агафангела с южными приходами новообразованной Норильской епархии. 23 июля рейсовый теплоход «Валерий Чкалов» глубокой ночью прибыл в заполярный город Игарка. В речном порту Преосвященного Владыку и сопровождающих его лиц встретил настоятель Никольского прихода иерей Александр Дмитриев и глава города Виктор Сорокин.

24 июля епископ Норильский и Туруханский впервые совершил Божественную литургию архиерейским чином в Никольском храме Игарки. Сослужили Владыке и.о. секретаря Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) и иерей Александр Дмитриев. По окончании литургии епископ Агафангел побеседовал с прихожанами и передал им иконы святого мученика Василия Мангазейского.

21 июля Епископ Норильский и Туруханский Агафангел встретился с главой города Норильска Олегом Куриловым. Встреча проходила в здании администрации. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся деятельности Русской Православной Церкви на территории большого Норильска, а также намечены перспективы развития Норильской епархии. Были затронуты вопросы завершения строительства храма в честь святителя Луки, архиепископа Крымского, в центральном районе Норильска и постройки храма в честь Казанской иконы Божией Матери в жилом образовании Оганер.

20 июля Владыка Агафангел совершил Божественную Литургию в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы города Дудинки. После совершения богослужении Владыка и сопровождающие его лица посетил Таймырский краеведческий музей и подарил учреждению икону святого мученика Василия Мангазейского.

В этот же день состоялась встреча Епископа Агафангела с Главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдаром Джураевым. На встрече присутствовали директор заполярного транспортного филиала ГМК «Норильский Никель» Игорь Уздин и главный инженер дудинского морского порта Сергей Касаркин. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся развития Норильской епархии на территории Таймырского полуострова.

18 июля Епископ Агафангел в сослужении клириков Норильской епархии совершил поминальную литию под открытым небом на месте мемориала памяти жертвам ГУЛАГа. На заупокойной литии присутствовали и.о. губернатора Красноярского края В.А. Толоконский, глава г. Норильска О.Г. Курилов, генеральный директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» А.А. Рюмин, ветераны города и представители общественности. После завершения богослужения Владыка Агафангел обратился к собравшимся с кратким словом.

В 2014 году Таймырский Дом народного творчества начал реализацию проекта «Православный ковчег», который был признан в числе победителей в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Целью данного проекта является нравственное воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов из числа коренных малочисленных народов Таймыра на примере духовной, нравственной и православной культуры и истории Таймыра.

На грантовые средства будет приобретен передвижной экспозиционный модуль «Православный ковчег» в виде балка – традиционного жилища коренных народов Таймыра. Внутреннее убранство будет отображать быт и православные традиции коренных этносов Таймыра. В этом православном модуле будут проводиться занятия.

В рамках реализации данного проекта планируется перевести на долганский язык Евангелие, создать макет этого издания с красочными иллюстрациями, изготовленными долганским художником Евгением Поротовым.

На данный момент завершен перевод Евангелия на долганский язык, иллюстрации готовы к представлению их на Совете старейшин Таймыра.

Пресс-служба Красноярской епархии