Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Августа 2014

С 23 по 30 июля в городе Шарыпово и Шарыповском районе проводились учебно-тренировочные сборы Братства православных следопытов «Юный спасатель» для новичков, вступивших в братство в 2014 году.

Как сообщает сайт Назаровского благочиния, в сборах приняли участие новички отрядов «Красный Яр» г. Красноярска, «Верные друзья» г. Назарово и «Озерный край» г. Шарыпово.

По ежегодной традиции, 24 и 25 июля следопыты потрудились на святом источнике в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» в районе деревни Дубинино. Разбив палаточный лагерь, ребята демонтировали опалубку с опорных стен часовни источника, которую залили их старшие товарищи в прошлом году от грязевого селя, очистили прилегающую территорию, выкопали в березовой роще септик и смонтировали сооружение для удобства паломников.

Вместе с этим в ходе сборов следопыты осваивали основы туризма, правила обустройства палаточного лагеря, приготовления пищи в походных условиях.

26 июля отряды переехали в г. Шарыпово, где приняли участие в учебных мероприятиях, организованных 11 отрядом местной пожарной службы МЧС. Ребята ознакомились с пожарно-спасательным оборудованием и оснасткой, закрепив полученные знания на полигоне отряда.

27 июля следопыты посетили Свято-Троицкий собор г. Шарыпово, в котором помолились за Божественной литургией, и выехали на озеро Большое, где приступили к выполнению третьей части программы сборов «Основы спасательных действий и правила безопасности на воде» с участием Государственной инспекции по маломерным судам г. Шарыпово и Шарыповского района. Скауты выполняли радиальные туристические походы и занимались пионерингом местности вокруг оз. Большое.

Пресс-служба Красноярской епархии