Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Августа 2014

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Обзор новостей с 1 по 8 августа подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

5 августа, празднование Почаевской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский, совершил чин освящения поклонного креста на месте разрушенного Крестовоздвиженского храма на Севастьяновском городском кладбище Енисейска. На месте разрушенного храма планируется возвести деревянную часовню в честь Воздвижения Честного Креста Господня.

3 августа Преосвященнейший Епископ Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска в сослужении руководителя административного секретариата Енисейского епархиального управления, председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятеля собора протоиерея Димитрия Харцыза, духовника енисейского Спасо-Преображенского монастыря иеромонаха Нила (Столопова), секретаря епархии архидиакона Аполлинария (Обухова) и штатных священнослужителей Крестовоздвиженского собора.

2 августа в Енисейске состоялось празднование Дня города, которому в этом году исполнилось 395 лет с момента основания. В праздничных торжествах участие принял Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. В поздравительном слове Владыка Никанор призвал енисейцев не только восстанавливать древние храмы и здания города-памятника, но и возрастать духовно самим, опираясь на многовековой опыт Святой Церкви Христовой.

В день праздника Управляющий Енисейской епархией провел экскурсию по енисейскому Спас-Преображенскому монастырю для исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора Красноярского края — председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко, которого сопровождали депутат Государственной Думы России Раиса Кармазина, глава Енисейского района Сергей Ермаков и глава города Енисейска Игорь Антипов. Его Преосвященство рассказал почетным гостям об истории обители и ее святынях. В ходе ознакомления со Спасским собором монастыря был затронут вопрос о необходимости реставрации древнего иконостаса центрального придела.

Частью празднования Дня города в Енисейске стала традиционная IX Августовская ярмарка, участие в которой приняли приходы Енисейской епархии. Православными активистами для гостей и участников гуляний было преподнесено две тысячи экземпляров Святого Евангелия. По благословению Владыки Никанора к ярмарке в рамках федерального проекта «Историческая память» было выпущено иллюстрированное подарочное издание — буклет «В земле Сибирской просиявших...», состоящий из 26 красочных открыток, повествующих об истории Православия на Енисейской земле.

По приглашению городской администрации Енисейска праздничные мероприятия в Енисейске посетил настоятель храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены города Абакана (Абаканская епархия) митрофорный протоиерей Геннадий Фаст. Отцу Геннадию, прежде бывшего настоятелем енисейского Успенского храма в течение 27 лет, было присвоено звание Почетного гражданина города Енисейска. Награду священнику вручил глава города Игорь Антипов. На следующий день по благословению Епископа Никанора митрофорный протоиерей Геннадий Фаст совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Енисейска в сослужении настоятеля иерея Андрея Чугунова и штатных священнослужителей собора.

Добавим, что на минувшей неделе завершилась смена в епархиальном лагере-сплаве «Скит», который организован на базе Лесосибирской православной гимназии во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. С отдыхавшими в лагере детьми были проведены военно-спортивные игры, духовно-нравственные беседы и различные конкурсы. По сложившейся традиции, каждое утро в лагере начиналось с поднятия флага России и Андреевского стяга и пения государственного гимна Российской Федерации.

Пресс-служба Красноярской епархии