Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Августа 2014

16 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Первосвятительским визитом прибыл на Соловецкие острова.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В аэропорту Соловков Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), глава муниципального образования «Соловецкое» Елена Амброче.

17 августа Его Святейшество совершил Божественную литургию в храме Распятия Господня Голгофо-Распятского скита. В проповеди по окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

Для современного человека, живущего в круговерти крупных городов, в повседневных заботах, выбор монашествующих может показаться очень странным. А почему нельзя поститься и молиться в другом месте? А почему нельзя это делать в своей собственной квартире? Некоторые, даже православные, так рассуждая, вообще в храм не приходят, даже по праздникам: я, мол, дома молюсь, а до храма добраться трудно или, может быть, здоровье не всегда позволяет. Так вот, подвиг тех, кто и вчера, и в древности, и сегодня несет здесь свое служение, является неким свидетельством о том, что особой ценностью в духовной жизни человека являются пост, молитва и уединение.

18 августа Святейший Владыка Кирилл вместе с заместителем Председателя Правительства России Ольгой Голодец и губернатором Архангельской области Игорем Орловым возглавил рабочее совещание, посвященное вопросам развития Соловецкой обители. В собрании приняли участие архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, сотрудники аппарата Президента России, участники федерального правительства и депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

«Мы собираемся в преддверии главного праздника монастыря — праздника Преображения Господня. Само слово "преображение" предполагает изменение. При этом преображение есть не просто изменение, но изменение к лучшему. Всякое преображение предполагает рост, развитие, совершенствование...

В каком-то смысле то, ради чего мы собрались, связано с преображением этой обители, которая в ХХ веке претерпела тяжелейшие испытания. Помимо того, что тысячи и тысячи людей физически и духовно страдали здесь, находясь в заключении, и шедевры архитектуры, замечательные образцы нашей национальной материальной культуры были порушены или же сильно повреждены. И все эти разрушения, все эти раны и язвы, нанесенные в тяжелые годы, необходимо сегодня исцелить», — сказал Патриарх Кирилл, открывая собрание, на котором были рассмотрены планы ремонтно-реставрационных работ зданий монастырского комплекса и обсуждены основные направления развития Соловецкого архипелага.

По окончании собрания Его Святейшество, Ольга Голодец и члены делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Церкви, ознакомились с ходом реставрационных работ объектов центрального комплекса Соловецкого ставропигиального монастыря.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в канун престольного праздника в Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители.

В эти минуты, в двунадесятый праздник Преображения Господня, Предстоятель Русской Церкви совершает Божественную литургию престольного праздника в соловецком Преображенском монастырском соборе.

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии