Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Сентября 2014

1 сентября, в государственный праздник День знаний, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, посетил Красноярский государственный медицинский университет (КрасГМУ) имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Его Высокопреосвященство сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

По приезде для Владыки Пантелеимона сотрудники КрасГМУ провели экскурсию по университетскому музею, посвященному святителю Луке, архиепископу Красноярскому, чье имя ныне носит учебное заведение.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон принял участие в линейке, приуроченной к началу нового учебного года в вузе. Участниками торжественной церемонии также стали исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук Наталья Толоконская, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель университетского храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Анатолий Обухов, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Андрей Бардаков, преподаватели университета и студенты первого курса.

Выступая перед собравшимися, Глава Красноярской митрополии сказал:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 1 сентября — трогательный и волнительный день для каждого, кто когда-либо учился, учится, учит других или только приступает к постижению научных знаний. Этот путь никогда не бывает легким, но мы должны идти по нему с радостью и мужеством, не ленясь исправлять свои ошибки.

Этот день особый для тех из нас, кто свою жизнь посвятил служению ближнему, будучи врачом. Вы все — люди Божии. Вы услышали Его призыв исцелять человеческие недуги.

В основе этого труда лежит милосердие, понимание нужд и души человека. Врачевание — это колоссальная ответственность, ответственность не только перед людьми, но и перед Господом Богом, сотворившим наш род по своему образу и подобию.

Память о том, что здесь, в Красноярске, в тяжелые военные годы трудился великий врач, ученый и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), должна придать вам сил и небесной помощи. Я призываю благословение святого на каждого из вас, чтобы ваши сердца были преисполнены дерзновения, мужества, твердости духа и любви к жизни.

Храни вас всех Господь! Счастья вам и успехов!

Пресс-служба Красноярской епархии