Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Сентября 2014

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, православные мотоциклисты из клуба во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, участвующие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мотопробеге в защиту семейных ценностей «Отцы России за многодетную семью», посетили город Нижний Новгород.

По прибытии красноярские мотоциклисты посетили нижегородский Спасо-Преображенский храм в Карповке, где был совершен традиционный молебен святому благоверному великому князю Димитрию Донскому и преподобной Ефросинии (Евдокии) Московской — небесным покровителям акции.

По окончании богослужения настоятель Спасо-Преображенского прихода протоиерей Михаил Сторонкин обратился к прихожанам храма и гостям из Сибири со словом проповеди, в котором, в частности, сказал: «Низкий поклон людям, которые организовали крестный ход, которым пришла эта мысль, пройти от края и до края наше Отечество с проповедью о многодетной семье. Многодетная семья — это всегда подвиг, всегда тяжелый крест, это подвижничество, но вместе с тем и большая радость».

Участвующий в пробеге настоятель приходов Сухобузимского и Большемуртинского районов Красноярской епархии протоиерей Сергий Рыжов в ответном слове подчеркнул, что пробег «Отцы России за многодетную семью» — это не просто путешествие, а начало возрождения семейных и нравственных ценностей на всей территории нашего Отечества. «Мы знаем, что наш мотопробег находит горячий отклик в сердцах людей, и именно здесь, где еще живы тысячелетние традиции, должно начаться возрождение России», — сказал красноярский священник.

Затем в здании городского физкультурно-оздоровительного комплекса «Мещерский» состоялась встреча участников мотопробега с жителями Нижнего Новгорода. Православные активисты из Красноярска обсудили вместе со своими слушателями проблемы многодетной семьи в современном обществе, высказав решительное осуждение абортам и потребительским ценностям. Сайт mkdd.ru отмечает, что одними из наиболее активных участников встречи стали молодые местные жительницы.

Ранее участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью» побывали в городах Уфе, Набережных Челнах, Казани и Ульяновске. В рамках пребывания гостей из Красноярска в крупнейших городах Поволжья были проведены социальные акции, посвященные борьбе с абортами, встречи ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Труда и участников локальных конфликтов с подопечными детских домов и многие другие торжественные мероприятия.

Напомним, что мотопробег стартовал 26 июля во Владивостоке. Конечный пункт маршрута — город Москва, куда участники акции прибудут 9 сентября. В каждом городе маршрута мотоциклисты встречаются с воспитанниками кадетских корпусов, детских домов и исправительных учреждений и рассказывают им об ответственном отцовстве. По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона пробег сопровождает настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.

Пресс-служба Красноярской епархии